Школа в советский период с 1919 по 1939 год.

В 1918 году, в результате слияния двух гимназий - Третьей мужской гимназии и женской гимназии Юргенс была учреждена Единая Трудовая школа 2-х ступеней. В 1919 году, это название поменялось на 33-ю трудовую школу 1-й и 2-й ступени. С мая 1918 года было введено совместное обучение, отменены отметки и обязательное изучение древних языков. В 1922 году, в результате слияния 33-й и 34-й трудовых школ, была учреждена   13-я единая трудовая школа Центрального района города Петрограда.

В преподавательский состав были включены некоторые преподаватели из бывшей 3-й гимназии: Н.Ф. Арепьев, И.М.Гордеев, П.С.Костин, Н.Н.Ковригин, И.Н.Седых, Е.К.Товстик, Н.П.Ижевский, О.А.Юон. Первым директором 13-й единой трудовой школы, в результате выборов Педагогическим советом, стал Николай Алексеевич Соколов, преподававший в Третьей гимназии русский язык. С 1920 года в новый преподавательский состав вошла бывшая заведывающая 34-й школы Александра Пантелеймоновна Цапко, которой были поручены младшие классы I-й ступени и классы прикреплённых к школе детских домов, а также вошедшая в состав президиума новой школы.

В 1923 году школа, хоть и с новым названием, - 13-я советская единая трудовая, торжественно отметила своё столетие (годовщину основания Третьей Санкт-Петербургской гимназии).

10 лет назад ушёл из жизни Евгений Вениаминович Шапиро, кинооператор, снявший  на киностудии "Ленфильм" около сорока художественных фильмов, среди которых и волшебный фильм - сказка "Золушка", завораживающий уже более трёх поколений детей и взрослых ...

В начале 30-х годов в период становления советской средней школы начали создаваться, так называемые, образцовые школы. В 1934 году в Дзержинском районе Ленинграда в Соляном переулке, д.12,на базе 13-й единой трудовой школы была создана 1-я образцовая школа района. В школу были направлены лучшие учителя, а в качестве старших преподавателей и методистов в работу новой школы включились высококвалифицированные преподаватели Института им. А. И. Герцена, - профессора Е.Н.Петрова и В.Н.Верховский, а также доценты К.И.Воскресенская и Л.С.Троицкий.        Директором школы был назначен  Владимир  Петрович  Широков.

На фотографии справа:
директор школы В.П.Широков,
заслуженный учитель А.П.Цапко
и завуч школы А.В.Башмачников
среди лучших пионеров,учащихся
1-й образцовой школы.
  Фото 1939 года.

К числу наиболее ярких выпускников школы этого периода относится известный писатель и историк Даниил Аль. Даниил Натанович Альшиц закончил 1-ю образцовую школу в 1937 году и в этом же году поступил на исторический факультет Ленинградского университета. Уже на первом году учёбы в ЛГУ он выбирает конкретную специализацию - древнерусская история, а будучи студентом второго курса пишет небольшую популярную книжку "Нашествие Батыя". В июне 1941 года, когда Д.Альшиц сдаёт последние экзамены за четвёртый курс университета, начинается Великая Отечественная война. Вступив в ряды Народного ополчения, Д.Альшиц три года воюет на Ленинградском фронте, а заканчивает свой боевой путь в сентябре 1944 года в Эстонии, в частях, освободивших Нарву и дошедших до Таллина. В 1945 году, после демобилизации, он завершает учёбу в ЛГУ и поступает в аспирантуру Госуд. Публичной библиотеки, которую заканчивает досрочно, защитив кандидатскую диссертацию о летописании при Иване Грозном. С 1946 по 1983 год - работа в Публичной библиотеке, сначала в должности Старшего, а затем Главного библиографа. Не миновала Д.Н.Альшица и чаша ГУЛАГа. В декабре 1949 года по ложному обвинению он был арестован и приговорён к десяти годам лагерей. После смерти И.В.Сталина в 1953 году Д.Н.Альшиц был реабилитирован, после чего вернулся к работе в Отделе рукописей Публичной библиотеки.   В 1983 году им была защищена докторская диссертация на тему - "Опричнина и формирование аппарата власти самодержавия. Разыскание и исследование новых исторических источников". 12 января 1994 года Указом Президента ему было присвоено почётное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".   3 февраля 2010 года Д. Н. Альшицу исполнился 91 год, но он продолжает плодотворно трудиться, читая лекции в СПбГУКИ и в СПБГУ, а также работать над всё новыми и новыми книгами, которых за последние 20 лет издано более десяти. В 2009 году к 200-летию Н.В.Гоголя Даниил Аль написал и подготовил к изданию книгу, посвящённую великому русскому писателю, и мы надеемся скоро увидеть её на стендах в "Лавке писателя" и других книжных магазинов города.

Поздравляем Даниила Натановича Альшица с 65-летием Великой Победы, в достижение которой и он внёс свой боевой вклад,  благодарим сердечно и желаем ему доброго здоровья и творческого долголетия ещё на многие и многие годы.